Liste der (Abteilungs-) Kommandanten

Gesamtwehr

1978 – 1998Bruno Kaiser
1998 – 2008Elmar Kasper
2008 – 2017Rolf Lupberger
2017 – 2020Rainer Dittes
2020 – HeuteMartin Engler

(Abt.) Mengen

30.10.1868vermutlich Ernst Engler (Gründer der Wehr mit 71 Mann)
31.01.1882Ernst Engler (Erste Erwähnung in einem Protokoll)
1912Karl Friedrich Meier
1914Ernst Engler
1919Wilhelm Kromer (1.) und Max Gugel (2.)
1940Max Gugel
1945Wilhelm Gugel
Neuaufstellung der Wehr nach dem Krieg unter Leitung des von den Franzosen eingesetzten Kommandanten. Gugel wurde 1949 offiziell zum Kommandanten gewählt
1963 -1978Fritz Geigele
01.01.1978 – 01.01.1983Rolf Oettle (1.) und Wilhelm Kromer (2.)
01.01.1983 – 30.01.1988Rolf Oettle (1.) und Manfred Stöhr (2.)
30.01.1988 – 16.01.1998Manfred Stöhr (1.) und Otto Müller (2.)
16.01.1998 – 10.01.2003Otto Müller (1.) und Thomas Stöhr (2.)
10.01.2003 – 25.01.2008Thomas Ingold (1.) und Thomas Stöhr (2.)
25.01.2008 – 25.01.2013Thomas Ingold (1.) und Stefan Berger (2.)
25.01.2013 – 05.01.2018Thomas Ingold (1.) und Sven Reimann (2.)
05.01.2018 – HeuteSven Reimann (1.) und Thilo Bräuninger (2.)

(Abt.Schallstadt)

1903-1919Friedrich Bronner II
1919-1929Friedrich Krafft
1929-1938Fritz Ingold
1938-1945Max Müller
1946-1949Fritz Gassert
1949-1959Fritz Althauser
1959-1978Bruno Kaiser
1978-1983Werner Lupberger
1983-1998Elmar Kasper
1998-2008Norbert Dittes
2008-2018Rainer Dittes
2018-HeuteThomas Schulz

(Abt.) Wolfenweiler

1948-1960Fritz Ingold
1960-1970Adolf Ingold
1970-1974Karl Fotteler
1974-1980Adolf Ingold
1980-1990Wolfgang Ingold
1990-1996Michael Fuß